Пятница, 19.04.2024, 13:44
МБОУ ООШ д. Курама
МР Учалинский район РБ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 15 » Мероприятия, посвящённые к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
11:55
Мероприятия, посвящённые к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С 21 по 26 января в нашей школе было проведено ряд мероприятий, посвящённых к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

1.Вниманию учащихся 1-4 классов была представлена книжная выставка « Ленинград в блокаде» наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Библиотекарь Магадеева Ф.К. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Учащиеся познакомились с произведениями о блокаде, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В завершении мероприятия библиотекарь Фануза Камильяновна предложила ребятам ответить на вопросы викторины "Блокада Ленинграда"

2.  22.01.2019 г января в 5-9 классах прошло внеклассное мероприятие на тему «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» Мероприятие началось с выступления Лукмановой Д.А. (учитель математики) со стихов Ольги Берггольц « Я говорю». Далее учитель истории Мажитова Р.Х. рассказала о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации, видеоматериалов. Особенно детей затронул рассказ маленькой девочке, о Тане Савичевой у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. В конце классного часа ученики почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

3.2019 г. учитель русского языка и литературы Баязитова Д.У. провела конкурс чтецов, среди учащихся 1-9 классов. Стихи посвящены блокаде Ленинграда. Победители: Мустафина Самира-3 кл, Якупов Вадим -4 кл , Папанина Фарида – 5 кл.1-4 класс  5-8 класс

4. 25.01.2019г. организатор МБОУ ООШ д. Курама Мустафина Г.З.провела торжественную линейку ко дню воинской славы, ежегодно отмечаемый 27 января. Вниманию учащихся был представлен монтаж, о том , что происходило в г Ленинграде в это время . В заключении мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности

Исполнитель: Мажитова Р.Х.

 

Просмотров: 274 | Добавил: светик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Школа д.Курамино© 2024uCoz